Prix reçus par les chercheurs

Les domaines de l'ONERA

MAS   Matériaux et structures
MFE   Mécanique des fluides et énergétique
PHY   Physique
TIS   Traitement de l'information et systèmes
SNA   Simulation numérique avancée


Les autres sigles et abbréviations extérieurs à l'ONERA sont développés en tout bas de page.

Voir les prix "jeunes" ou les prix des doctorants ONERA

Prix scientifiques généraux

Vous trouverez ci-joint une liste de lauréats ONERA de prix scientifiques prestigieux ou très prestigieux remontant aux débuts de l'ONERA. Tous n'ont pu être retrouvés. Si vous avez connaissance d'une distinction qui est absente de ce fichier et qui aurait dû y figurer, contactez-nous.


 
 

Dom. Année Lauréat Prix Organisation
         
SNA 2022 Laurent Cambier Prix d'Aéronautique 3AF
         
MFE 2021 Philippe Villedieu Prix Forest McFarland SAE International
MFE 2021 Arnaud Le Pape VFS Technical Fellow Award Vertical Flight Society
PHY 2021 Jean-Philippe
Parmentier

Médaille du CNFRS
URSI-France


Comité National Français de Radioélectricité Scientifique
 
 
PHY 2020 Thierry Fusco prix Réussite 3AF
MAS 2020

Frédéric Feyel (anc. ONERA)
George Cailletaud
Jean-Louis Chaboche (anc. ONERA)

Médaille de l'AAE AAE
PHY 2020

Jean-Luc Beuzit
Anthony Boccaletti
Gael Chauvin
Thierry Fusco
Maud Langlois
David Mouillet

Grand Prix
de la fondation Charles Defforey
Institut de France
thème "exoplanètes"
Académie des sciences
MFE 2020 Département
Multi-physique
pour l'énergétique
[DMPE]
Prix R&T "Expertise" Safran Aircraft  Engines
 
 
         
PHY 2019 Guillaume Aoust
docteur ONERA 2016, puis PME Mirsense
Prix Édouard Branly F2S, soc. des amis d'É. Branly, IEEE France
PHY 2019 Laurent Mugnier Prix Lazare Carnot Académie des sciences
PHY 2019 Pierre Touboul
Manuel Rodrigues

GillesMétris - OCA
Yves André - CNES
Prix Servant (mathématiques) Académie des sciences
MFE 2019 Denis Sipp Prix Paul Doistau-Émile Blutet Académie des sciences
* 2019 ONERA Médaille de l'Aéronautique Ministère des Armées
PHY 2019 Valérie Rialland AVT Team
Panel Excellence Award (group)
OTAN/RTO
PHY 2019 Pierre Bourdon Scientific Achievement Award (group) OTAN/CSO
         
PHY 2018 Alexandre Bresson
Yannick Bidel
Nassim Zahzam
Prix d'Excellence scientifique 3AF
PHY 2018 Riad Haidar Prix Aymé Poirson  Académie des sciences
PHY 2018 Stéphane Barbé SET Panel Excellence Award OTAN/STO
         
TIS 2017 Muriel Brunet Médaille de l'Aéronautique Ministère de la Défense
TIS 2017 Laurent Serre Médaille de l'Aéronautique Ministère de la Défense
MFE 2017 Franck Simon Garteur Excellence Award Gold GARTEur
PHY 2017 Luc Vignaud Individual Scientific
Achievement Award
OTAN/STO
PHY 2017 Pierre Bourdon SET Panel  Excellence Award OTAN/STO
         
MFE 2016 Jean Perraud
(Garteur Group AG51)
MBDA-France Innovation Awards MBDA
PHY 2016 Luc Vignaud SET Panel  Excellence Award OTAN/STO
* 2016 ONERA Grand Prix Spécial Aéronautique 3AF
MFE 2016 Richard Grenon
Olivier Atinault
Jean-Luc Godard
Written Paper Prizes
Gold Award
RAeS, UK
MFE 2016 Maxime Bouygues
François Chedevergne
Grégoire Casalis
Meilleur article mondial en
propulsion solide
AIAA, USA
SNA 2016 Marc-Paul Errera
Marc Lazareff

Tristran Soubrié-
Andheo
Excellence Scientifique 3AF
         
PHY 2015 Luc Vignaud  Scientific Achievement Award OTAN/STO
PHY 2015 Nicolas Jeannin Gd Prix de l'Électronique Général Ferrié SEE
         
TIS 2014 Thierry Michal Grand prix astronautique 3AF
MFE 2014 Daniel Gaffié Médaille AAE
MAS 2014 Denis Gratias Grande Médaille SF2M
         
PHY 2013 Myriam Raybaut Médaille  AAE
MAS 2013 Michel Parlier
Martine Laguionie
Breakthrough Project DGA / DSTL
         
PHY 2012 Myriam Raybaut Prix Branly  SEE
SNA 2012 Bernard Courbet
Dominique Scherrer
Philippe Villedieu
François Vuillot
Médaille de l'AAE AAE
MFE 2012 Anne Gilliot
Jean-François Leroy
Bruno Mialon
STO Scientific Achievement Award OTAN/STO
         
PHY 2010 Emmanuel Rosencher Grand Prix France Telecom Académie des sciences
PHY 2010 Pierre Touboul
Bernard Foulon 
Grand Prix  AAE
         
PHY 2010 Jean-Pierre Cariou Prix Marius Lavet
"ingénieur et inventeur"
Asso.
Marius Lavet
PHY 2009 Riad Haidar Trophée de l'innovation  INPI
PHY 2009 Thierry Fusco Prix Fabry-de Gramont SFO
         
PHY 2008 Jérôme Primot
Jean-Christophe Chanteloup - LULI
Benoit Wattelier - Phasics
Nicolas Guérineau
Sabrina Welghe - Phasics
Prix Yves Rocard SFP
TIS 2007 Thierry Michal Grand Prix AAE
MFE 2007 Laurent Jacquin Prix Sciences et Ingénierie de la fondation d'entreprise EADS (Airbus Group) Académie des sciences
         
MFE 2006 Jean Cousteix Médaille d'argent AAE
MFE 2006 Jean-Jacques Philippe Alexander Klemin AHS Award AHS, USA
MAS 2006 Annick Loiseau   Médaille d’argent CNRS
MAS 2006 Jean-Louis Chaboche Khan International Award Prof Khan
& Dr Khan
* 2006

ONERA
Univ. Paul Sabatier, Toulouse
OKTAL SE)

Prix Science et Défense Ministère de la Défense
         
MFE 2005 Paul Kuentzmann Médaille Montgolfier SEIN
         
PHY 2004 Gérard Rousset Grand Prix Alexandre Joannidès Académie des sciences
PHY 2004 Pierre Touboul   Grand Prix Marcel Dassault Académie des sciences
MFE 2004 Jean Délery Aerodynamics Award AIAA
         
TIS 2003 Christiane Michaut Médaille d'Argent AAE
PHY 2003 Emmanuel Rosencher Grand Prix EDP
 Sciences de Physique Appliquée
SFP
         
TIS 2002 Gregory Pradel Médaille Edmond Brun 3AF
MFE 2002 Pierre Sagaut John Green Award ICAS
PHY 2002 Gérard Rousset
Marc Séchaud
Prix Science et Défense  MinDef
PHY 2002 Isabelle Ribet Pratt & Whitney - EREA Award Pratt &
Whitney,
EREA
MFE 2002 ONERA SFA Industrie SFA 
         
PHY 2001 Anne-Marie Mainguy Médaille d'Argent AAE
PHY 2001 Alexandre Bresson Pratt & Whitney - EREA Award EREA
MFE 2001 Jean-Jacques Thibert Médaille de l'Aéronautique  MinDef
PHY 2001 Jean Appel Médaille de l'Aéronautique  MinDef
         
TIS 2000 Jean-Pierre Marec Prix d'Aéronautique  3AF
PHY 2000 Pierre Laroche Grand Prix AAE
MFE 2000 Jouke Hylkema Pratt&Whitney/EREA award  EREA
PHY 2000 Emmanuel Rosencher Prix Montgolfier  SEIN
MFE 2000 Jean Délery Busk Prize 2000 RAeS, UK
MAS 2000 François Ducastelle Grand Prix Félix Robin SFP
         
PHY 1999 Olivier Le Traon Médaille de bronze AAE
MFE 1999 Joël Dupays Prix d'Académie Académie des sciences
MFE 1999 Pierre Millan Award (Huygens Probe) ESA
MFE 1999 Pierre Millan Group Achievement Award (Cassini Program) NASA
PHY 1999 Jean-Philippe
Parmentier
Gd Prix de l'Electronique Général Férié SEE
MAS 1999 Yann Le Bouar Prix Pierre Favard SFµ
MAS 1999 Annick Loiseau Prix Louis Ancel SFP
MAS 1999 Denis Gratias Grand Prix Jean Ricard SFP
MFE 1999 Khoa Dang-Tran Prix Seymour Cray Cray
         
MAS 1998 Jean-Louis Chaboche Médaille d'argent CNRS
MFE 1998 Pierre Millan Arch T. Colwell Merit Award SAE
         
MFE 1997 Philippe
Poisson-Quinton
Ludwig-Prandtl Ring DGLR
MFE 1997 Bernard Monnerie Prix d'Aéronautique 3AF
MFE 1997 Gérard Dorey Médaille d'argent AAE
MAS 1997 Michèle Soucail Prix Jules Garnier SF2M
TIS 1997 Jean-Pierre Jung
Patrick Carton
Georges Hardier
ALain Le Pourhiet
Grand Prix Lamb Académie des sciences
         
PHY 1996 Emmanuel Rosencher Prix du meilleur brevet Thomson-CSF
MAS 1996 Elisabeth Bouchaud Prix Rist SF2M
MAS 1996 Maurice El Gammal Médaille de Vermeil AAE
PHY 1996 Bernard Daigne
François Girard
Prix Osiris Académie des sciences
MFE 1996 Georges Meauzé Médaille de l'Aéronautique MinDef
MFE 1996 Georges Elias Prix Esclangon SFP
         
TIS 1995 Jean-Pierre Chrétien Prix des Sciences de l'Ingénieur Académie des sciences
MAS 1995 François Lepoutre Prix Pierson-Perrin Académie des sciences
MFE 1995 André Mignosi Prix Charles Frémont Académie des sciences
MFE 1995 Paul Kuentzmann Prix Science et Défense MinDef
SNA 1995 Marc Guyon
François-Xavier Roux

(Christophe Herbaut)
(Maurice Imbart)
(Gurvan Madec)
Prix Concours Seymour Cray Cray 
         
PHY 1994 Alain Bernard Médaille d'Argent AAE
PHY 1994 Joël Fritz Prix Chanson Académie des sciences
MFE 1994 Daniel Arnal Prix Claude Berthault Académie des sciences
MFE 1994 Bertrand Aupoix Prix d'Aumale Académie des sciences
MFE 1994 Xavier Bouis Médaille Von Karman ICAS
MFE 1994 Serge Léwy Prix Charasse SFA 
         
PHY 1993 André Girard Médaille d'Argent AAE
MAS 1993 Daniel Balageas Prix Gustave Ribaud Académie des sciences
TIS 1993 Christian Marchal Prix Edmond Brun Académie des sciences
MAS 1993 Tasadduq Khan Prix Science et Défense MinDef
MAS 1993 Christian Ricolleau Prix Pierre Favard SFµ
PHY 1993 Brigitte Attal-Trétout Prix Foucault SFP
SNA 1993 Didier Blaise
Vincent Couaillier
Gregory Coussement
Eric Goirand
Philippe Guillen
Claude Jamy 
Prix d'excellence
Calcul numérique intensif
IBM
         
MFE 1992 Philippe
Poisson-Quinton
Prix Icare AJPAE
MFE 1992 Olivier Jacquotte Prix CISI Ingénièrie CISI Ingénierie
MAS 1992 François Ducastelle Médaille Sainte Claire Deville SF2M
MAS 1992 Tassaduq Khan Prix Jules Garnier SF2M
PHY 1992 Emmanuel Rosencher Prix Foucault SFP
         
MFE 1991 Alain Laverdant Prix Estrade-Delcros,
Houllevigue,
Saintour,  Jules Mahyer 
Académie des sciences
         
MAS 1990 Madeleine
Chaudonneret
Prix Charles Frémont Académie des sciences
         
TIS 1988 IGA Marc Pélegrin Grand Prix 3AF
MFE 1988 Henri Werlé Médaille d'Argent AAE
MAS 1988 Annick Loiseau Grand Prix Aluminium Péchiney Académie des sciences
MFE 1988 Philippe
Poisson-Quinton
Médaille  Maurice Roy
pour la coopération internationale
ICAS
         
PHY 1987 Jean-Pierre Taran Grand Prix de Technique Ville de Paris
         
* 1986 Pierre Berton
Gérard Laruelle
Philippe Cazin
Prix Science et Défense MinDef
TIS 1986 Claude Aumasson Prix Michel Monpetit Académie des sciences
PHY 1986 Alain Bernard Gd Prix de l'Electronique Général Férié SEE
         
MFE 1985 Roger Marguet Grand Prix AAE
MFE 1985 Jean-Pierre Veuillot Prix Henry Giffard Académie des sciences
MFE 1985 Jean-Jacques Dordain Prix Edmond Brun Académie des sciences
MAS 1985 Daniel Balageas Prix Charles Fremont Académie des sciences
MFE 1985 Michel Enselme  Prix Doistau-Blutel Académie des sciences
MFE 1985 Jean-Jacques Dordain Prix Edmond Brun Académie des sciences
MAS 1985 Daniel Balageas Prix Charles Frémont Académie des sciences
MAS 1985 Christian Soize Prix Noury Académie des sciences
         
MFE 1984 Daniel Lourme Prix Plumey  Académie des sciences
         
PHY 1983 Jean-Louis Boulay Prix Estrade-Delcros Académie des sciences
         
MFE 1982 Jean Délery Prix Montyon Académie des sciences
MFE 1982 Francis Hirsinger Prix Plumey Académie des sciences
PHY 1982 Alain Bernard Prix Mme Claude Berthault Académie des sciences
         
MFE 1981 Philippe
Poisson-Quinton
Prix Von Karman OTAN/STO
         
MFE 1980 Alain Bourgine Prix Plumey  Académie des sciences
PHY 1980 Christian Pouit Prix d'Académie Académie des sciences
MFE 1980 Jean-Jacques Dordain Prix de Mme Victor Noury Académie des sciences
TIS 1980 Jean-Pierre Marec Prix Vaillant Académie des sciences
MAS 1980 Jean-Louis Chaboche Prix Caméré Académie des sciences
MFE 1980 Marcel Pierre Prix de l'aéronautique 3AF
TIS 1980 Jean-Pierre Marec Médaille de l'ONERA ONERA
         
MFE 1979 Henri Viviand Prix Gegner Académie des sciences
MFE 1979 Jean-Jacques Angelini Prix Thorlet Académie des sciences
MFE 1979 Roland Borghi Prix d'Académie Académie des sciences
         
MFE 1978 Paul Germain Prix Modesto Panetti Académie des sciences
Turin, IT
         
PHY 1976 Lucien Malavard Prix Von Karman OTAN/STO
PHY 1976 Jean-Pierre Taran Prix Foucault SFP
         
MAS 1975 Raimond Castaing Médaille d'or CNRS
         
MFE 1974 Paul Kuentzmann Prix Plumey  Académie des sciences
         
MAS 1973 Roger Valid Prix Henri Giffard Académie des sciences
         
MFE 1972 Marcel Pierre Prix Plumey  Académie des sciences
PHY 1972 Jacques Dorey Prix Lamb Académie des sciences
MFE 1972 Roland Dat Prix Montyon Académie des sciences
MFE 1972 Jacky Leynaert Prix Caméré Académie des sciences
         
MFE 1971 Robert Legendre Ludwig-Prandtl Ring DGLR
PHY 1971 Joseph Taillet Prix de la Fondation Servant Académie des sciences
MAS 1971 Philippe Galmiche Prix Général Muteau Académie des sciences
PHY 1971 Michel Gay Médaille Robert Alkan Les Amis de
Robert Alkan
         
MFE 1970 Pierre Carrière Prix Lamb Académie des sciences
MFE 1970 Maurice Sirieix Prix Montyon Académie des sciences
MFE 1970 Gabriel Coupry Prix Charles Fremont Académie des sciences
MFE 1970? André Auriol Médaille de l'aéronautique MinDef
         
MFE 1969 Philippe
Poisson-Quinton
Ingénieur de l'année Industrie &
Technologies
(revue)
PHY 1969 André Rémondière Médaille Robert Alkan Les Amis de
Robert Alkan
         
MAS 1966 Raimond Castaing Prix Holweck IOP, UK
         
MAS 1965 Philippe Galmiche Médaille Robert Alkan Les Amis de
Robert Alkan
         
MFE 1963 Maurice Roy Ludwig-Prandtl Ring DGLR
MFE 1963 Paul Germain Médaille de l'aéronautique MinDef
         
MFE 1961 Marcel Pierre Médaille de l'aéronautique MinDef
MFE 1961 Gabriel Coupry Médaille Robert Alkan Les Amis de
Robert Alkan
         
MFE 1960 Paul Germain Prix Henri de Parville Académie des sciences
MAS 1960 Raimond Castaing Médaille Blondel SEE
         
MFE 1956 Robert Legendre Prix Lamb Académie des sciences
         
MFE 1949 Paul Germain prix Montyon Académie des sciences

 

Sigles et abbréviations extérieurs

3AF Association aéronautique et astronautique de France
AAE Académie nationale de l’Air et de l’Espace (anciennement ANAE)
AIAA American Institute of Aeronautics and Astronautics (société savante)
AHS American Helicopter Society (maintenant VTOL Vertical Flight Society)
AID Agence Innovation Défense (DGA)
AJPAE Association des journalistes professionnels de l'aéronautique et de l'espace
ANR Agence nationale de la recherche
CE Commission européenne
CNES Agence spatiale française
CNRS Centre national de la recherche scientifique
DGA Direction générale de l'armement
DGA-DRET Direction des recherches et études techniques
DGLR Société allemande de l'aéronautique et de l'espace
DSTL Defence Science and Technology Laboratory (UK)
ED École doctorale
EEA Club des enseignants/chercheurs en Électronique, Électrotechnique, Automatique
ERC European Research Council (CE)
EREA Association des Établissements de recherche européens en aéronautique
GARTEur Group for Aeronautical Research and Technology in Europe
GDR Groupe de recherche (CNRS)
GNSS Géolocalisation et navigation par un système de satellites
ICAS International council of aeronautical sciences 
INPI Institut national de la propriété industrielle
INRIA Institut national de recherche en sciences du numérique
IOP Instute of Physics, UK
ISAE-SUPAERO Institut supérieur de l'aéronautique et de l'espace
JCJC Jeunes chercheuses jeunes chercheurs
(dispositif ANR de financement de projets individuels) 
MACS Modélisation, analyse et conduite des systèmes dynamiques (GDR)
Min. Armées Ministère des Armées
MinDef Ministère de la Défense
NASA Agence aéronautique et spatiale américaine 
OTAN Organisation du traité de l'Atlantique Nord
STO Organisation OTAN pour la science et la technologie (anc. AGARD)
MBDA Société MBDA (industrie)
RAeS Royal Aeronautical Society (UK)
SAE SAE internationational, anc. Society of Automotive Engineers 
SEE Société de l'électricité, de l'électronique, des technologies de l'information et de la communication
SEIN Société d'Encouragement pour l'Industrie Nationale
SFA Sociéte française d'acoustique
SF2M Société française de métallurgie et de matériaux
SFO Société française d'optique
SFP Société françiase de physique
SFµ Société Française des Microscopies
Thomson-CSF Industriel, devenu Thales 
TsAGI Institut central d'aérohydrodynamique (Russie)