Les domaines de l'ONERA
MAS | Matériaux et structures | |
MFE | Mécanique des fluides et énergétique | |
PHY | Physique | |
TIS | Traitement de l'information et systèmes | |
SNA | Simulation numérique avancée |
Les autres sigles et abbréviations extérieurs à l'ONERA sont développés en tout bas de page.
Aller vers les prix "jeunes" et de thèse ou les prix doctorants ONERA
Lauréats
Vous trouverez ci-joint une liste de lauréats ONERA de prix scientifiques prestigieux ou très prestigieux remontant aux débuts de l'ONERA. Tous n'ont pu être retrouvés. Si vous avez connaissance d'une distinction qui est absente de ce fichier et qui aurait dû y figurer, contactez-nous.
Dom. | Année | Lauréat | Prix | Organisation | ||
MFE | 2021 |
Philippe Villedieu |
Prix Forest McFarland | SAE International | ||
DTP | 2021 |
Arnaud Le Pape |
VFS Technical Fellow Award | Vertical Flight Society | ||
PHY | 2021 |
Jean-Philippe |
Médaille du CNFRS URSI-France |
Comité National Français de Radioélectricité Scientifique> | ||
PHY | 2020 | Thierry Fusco | prix Réussite | 3AF | ||
MAS | 2020 |
Frédéric Feyel (anc. ONERA) |
Médaille de l'AAE | AAE | ||
PHY | 2020 |
Jean-Luc Beuzit |
Grand Prix de la fondation Charles Defforey Institut de France thème "exoplanètes" |
Ac. sciences | ||
MFE | 2020 | Département Multi-physique pour l'énergétique [DMPE] |
Prix R&T "Expertise" | Safran Aircraft Engines | ||
PHY | 2019 | Guillaume Aoust docteur ONERA 2016, puis PME Mirsense |
Prix Édouard Branly | F2S, soc. des amis d'É. Branly, IEEE France | ||
PHY | 2019 | Laurent Mugnier | Prix Lazare Carnot | Ac. sciences | ||
PHY | 2019 | Pierre Touboul Manuel Rodrigues GillesMétris - OCA Yves André - CNES |
Prix Servant (mathématiques) | Ac. sciences | ||
MFE | 2019 | Denis Sipp | Prix Paul Doistau-Émile Blutet | Ac. sciences | ||
* | 2019 | ONERA | Médaille de l'Aéronautique | Min. Armées | ||
PHY | 2019 | Valérie Rialland | AVT Team Panel Excellence Award (group) |
OTAN/RTO | ||
PHY | 2019 | Pierre Bourdon | Scientific Achievement Award (group) | OTAN/CSO | ||
PHY | 2018 | Alexandre Bresson Yannick Bidel Nassim Zahzam |
Prix d'Excellence scientifique | 3AF | ||
PHY | 2018 | Riad Haidar | Prix Aymé Poirson | Ac. sciences | ||
PHY | 2018 | Stéphane Barbé | SET Panel Excellence Award | OTAN/STO | ||
TIS | 2017 | Muriel Brunet | Médaille de l'Aéronautique | MinDef | ||
TIS | 2017 | Laurent Serre | Médaille de l'Aéronautique | MinDef | ||
MFE | 2017 | Franck Simon | Garteur Excellence Award Gold | GARTEur | ||
PHY | 2017 | Luc Vignaud | Individual Scientific Achievement Award |
OTAN/STO | ||
PHY | 2017 | Pierre Bourdon | SET Panel Excellence Award | OTAN/STO | ||
MFE | 2016 | Jean Perraud (Garteur Group AG51) |
MBDA-France Innovation Awards | MBDA | ||
PHY | 2016 | Luc Vignaud | SET Panel Excellence Award | OTAN/STO | ||
* | 2016 | ONERA | Grand Prix Spécial Aéronautique | 3AF | ||
MFE | 2016 | Richard Grenon Olivier Atinault Jean-Luc Godard |
Written Paper Prizes Gold Award |
RAeS, UK | ||
MFE | 2016 | Maxime Bouygues François Chedevergne Grégoire Casalis |
Meilleur article mondial en propulsion solide |
AIAA, USA | ||
SNA | 2016 | Marc-Paul Errera Marc Lazareff Tristran Soubrié- Andheo |
Excellence Scientifique | 3AF | ||
PHY | 2015 | Luc Vignaud | Scientific Achievement Award | OTAN/STO | ||
PHY | 2015 | Nicolas Jeannin | Gd Prix de l'Électronique Général Ferrié | SEE | ||
TIS | 2014 | Thierry Michal | Grand prix astronautique | 3AF | ||
MFE | 2014 | Daniel Gaffié | Médaille | AAE | ||
MAS | 2014 | Denis Gratias | Grande Médaille | SF2M | ||
PHY | 2013 | Myriam Raybaut | Médaille | AAE | ||
MAS | 2013 | Michel Parlier Martine Laguionie |
Breakthrough Project | DGA / DSTL | ||
PHY | 2012 | Myriam Raybaut | Prix Branly | SEE | ||
SNA | 2012 | Bernard Courbet Dominique Scherrer Philippe Villedieu François Vuillot |
Médaille de l'AAE | AAE | ||
MFE | 2012 | Anne Gilliot Jean-François Leroy Bruno Mialon |
STO Scientific Achievement Award | OTAN/STO | ||
PHY | 2010 | Emmanuel Rosencher | Grand Prix France Telecom | Ac. sciences | ||
PHY | 2010 | Pierre Touboul Bernard Foulon |
Grand Prix | AAE | ||
PHY | 2010 | Jean-Pierre Cariou | Prix Marius Lavet "ingénieur et inventeur" |
Asso. Marius Lavet |
||
PHY | 2009 | Riad Haidar | Trophée de l'innovation | INPI | ||
PHY | 2009 | Thierry Fusco | Prix Fabry-de Gramont | SFO | ||
PHY | 2008 | Jérôme Primot Jean-Christophe Chanteloup - LULI Benoit Wattelier - Phasics Nicolas Guérineau Sabrina Welghe - Phasics |
Prix Yves Rocard | SFP | ||
TIS | 2007 | Thierry Michal | Grand Prix | AAE | ||
MFE | 2007 | Laurent Jacquin | Prix Sciences et Ingénierie de la fondation d'entreprise EADS (Airbus Group) | Ac. sciences | ||
MFE | 2006 | Jean Cousteix | Médaille d'argent | AAE | ||
MFE | 2006 | Jean-Jacques Philippe | Alexander Klemin AHS Award | AHS, USA | ||
MAS | 2006 | Annick Loiseau | Médaille d’argent | CNRS | ||
MAS | 2006 | Jean-Louis Chaboche | Khan International Award | Prof Khan & Dr Khan |
||
* | 2006 |
ONERA |
Prix Science et Défense | MinDef | ||
MFE | 2005 | Paul Kuentzmann | Médaille Montgolfier | SEIN | ||
PHY | 2004 | Gérard Rousset | Grand Prix Alexandre Joannidès | Ac. sciences | ||
PHY | 2004 | Pierre Touboul | Grand Prix Marcel Dassault | Ac. sciences | ||
MFE | 2004 | Jean Délery | Aerodynamics Award | AIAA | ||
TIS | 2003 | Christiane Michaut | Médaille d'Argent | AAE | ||
PHY | 2003 | Emmanuel Rosencher | Grand Prix EDP Sciences de Physique Appliquée |
SFP | ||
TIS | 2002 | Gregory Pradel | Médaille Edmond Brun | 3AF | ||
MFE | 2002 | Pierre Sagaut | John Green Award | ICAS | ||
PHY | 2002 | Gérard Rousset Marc Séchaud |
Prix Science et Défense | MinDef | ||
PHY | 2002 | Isabelle Ribet | Pratt & Whitney - EREA Award | Pratt & Whitney, EREA |
||
MFE | 2002 | ONERA | SFA Industrie | SFA | ||
PHY | 2001 | Anne-Marie Mainguy | Médaille d'Argent | AAE | ||
PHY | 2001 | Alexandre Bresson | Pratt & Whitney - EREA Award | EREA | ||
MFE | 2001 | Jean-Jacques Thibert | Médaille de l'Aéronautique | MinDef | ||
PHY | 2001 | Jean Appel | Médaille de l'Aéronautique | MinDef | ||
TIS | 2000 | Jean-Pierre Marec | Prix d'Aéronautique | 3AF | ||
PHY | 2000 | Pierre Laroche | Grand Prix | AAE | ||
MFE | 2000 | Jouke Hylkema | Pratt&Whitney/EREA award | EREA | ||
PHY | 2000 | Emmanuel Rosencher | Prix Montgolfier | SEIN | ||
MFE | 2000 | Jean Délery | Busk Prize 2000 | RAeS, UK | ||
MAS | 2000 | François Ducastelle | Grand Prix Félix Robin | SFP | ||
PHY | 1999 | Olivier Le Traon | Médaille de bronze | AAE | ||
MFE | 1999 | Joël Dupays | Prix d'Académie | Ac. Sciences | ||
MFE | 1999 | Pierre Millan | Award (Huygens Probe) | ESA | ||
MFE | 1999 | Pierre Millan | Group Achievement Award (Cassini Program) | NASA | ||
PHY | 1999 | Jean-Philippe Parmentier |
Gd Prix de l'Electronique Général Férié | SEE | ||
MAS | 1999 | Yann Le Bouar | Prix Pierre Favard | SFµ | ||
MAS | 1999 | Annick Loiseau | Prix Louis Ancel | SFP | ||
MAS | 1999 | Denis Gratias | Grand Prix Jean Ricard | SFP | ||
MFE | 1999 | Khoa Dang-Tran | Prix Seymour Cray | Cray | ||
MAS | 1998 | Jean-Louis Chaboche | Médaille d'argent | CNRS | ||
MFE | 1998 | Pierre Millan | Arch T. Colwell Merit Award | SAE | ||
MFE | 1997 | Philippe Poisson-Quinton |
Ludwig-Prandtl Ring | DGLR | ||
MFE | 1997 | Bernard Monnerie | Prix d'Aéronautique | 3AF | ||
MFE | 1997 | Gérard Dorey | Médaille d'argent | AAE | ||
MAS | 1997 | Michèle Soucail | Prix Jules Garnier | SF2M | ||
TIS | 1997 | Jean-Pierre Jung Patrick Carton Georges Hardier ALain Le Pourhiet |
Grand Prix Lamb | Ac. sciences | ||
PHY | 1996 | Emmanuel Rosencher | Prix du meilleur brevet | Thomson-CSF | ||
MAS | 1996 | Elisabeth Bouchaud | Prix Rist | SF2M | ||
MAS | 1996 | Maurice El Gammal | Médaille de Vermeil | AAE | ||
PHY | 1996 | Bernard Daigne François Girard |
Prix Osiris | Ac. sciences | ||
MFE | 1996 | Georges Meauzé | Médaille de l'Aéronautique | MinDef | ||
MFE | 1996 | Georges Elias | Prix Esclangon | SFP | ||
TIS | 1995 | Jean-Pierre Chrétien | Prix des Sciences de l'Ingénieur | Ac. sciences | ||
MAS | 1995 | François Lepoutre | Prix Pierson-Perrin | Ac. sciences | ||
MFE | 1995 | André Mignosi | Prix Charles Frémont | Ac. sciences | ||
MFE | 1995 | Paul Kuentzmann | Prix Science et Défense | MinDef | ||
SNA | 1995 | Marc Guyon François-Xavier Roux (Christophe Herbaut) (Maurice Imbart) (Gurvan Madec) |
Prix Concours Seymour Cray | Cray | ||
PHY | 1994 | Alain Bernard | Médaille d'Argent | AAE | ||
PHY | 1994 | Joël Fritz | Prix Chanson | Ac. sciences | ||
MFE | 1994 | Daniel Arnal | Prix Claude Berthault | Ac. sciences | ||
MFE | 1994 | Bertrand Aupoix | Prix d'Aumale | Ac. sciences | ||
MFE | 1994 | Xavier Bouis | Médaille Von Karman | ICAS | ||
MFE | 1994 | Serge Léwy | Prix Charasse | SFA | ||
PHY | 1993 | André Girard | Médaille d'Argent | AAE | ||
MAS | 1993 | Daniel Balageas | Prix Gustave Ribaud | Ac. sciences | ||
TIS | 1993 | Christian Marchal | Prix Edmond Brun | Ac. sciences | ||
MAS | 1993 | Tasadduq Khan | Prix Science et Défense | MinDef | ||
MAS | 1993 | Christian Ricolleau | Prix Pierre Favard | SFµ | ||
PHY | 1993 | Brigitte Attal-Trétout | Prix Foucault | SFP | ||
SNA | 1993 | Didier Blaise Vincent Couaillier Gregory Coussement Eric Goirand Philippe Guillen Claude Jamy |
Prix d'excellence Calcul numérique intensif |
IBM | ||
MFE | 1992 | Philippe Poisson-Quinton |
Prix Icare | AJPAE | ||
MFE | 1992 | Olivier Jacquotte | Prix CISI Ingénièrie | CISI Ingénierie | ||
MAS | 1992 | François Ducastelle | Médaille Sainte Claire Deville | SF2M | ||
MAS | 1992 | Tassaduq Khan | Prix Jules Garnier | SF2M | ||
PHY | 1992 | Emmanuel Rosencher | Prix Foucault | SFP | ||
MFE | 1991 | Alain Laverdant | Prix Estrade-Delcros, Houllevigue, Saintour, Jules Mahyer |
Ac. sciences | ||
MAS | 1990 | Madeleine Chaudonneret |
Prix Charles Frémont | Ac. Sciences | ||
TIS | 1988 | IGA Marc Pélegrin | Grand Prix | 3AF | ||
MFE | 1988 | Henri Werlé | Médaille d'Argent | AAE | ||
MAS | 1988 | Annick Loiseau | Grand Prix Aluminium Péchiney | Ac. sciences | ||
MFE | 1988 | Philippe Poisson-Quinton |
Médaille Maurice Roy pour la coopération internationale |
ICAS | ||
PHY | 1987 | Jean-Pierre Taran | Grand Prix de Technique | Ville de Paris | ||
* | 1986 | Pierre Berton Gérard Laruelle Philippe Cazin |
Prix Science et Défense | MinDef | ||
TIS | 1986 | Claude Aumasson | Prix Michel Monpetit | Ac. sciences | ||
PHY | 1986 | Alain Bernard | Gd Prix de l'Electronique Général Férié | SEE | ||
MFE | 1985 | Roger Marguet | Grand Prix | AAE | ||
MFE | 1985 | Jean-Pierre Veuillot | Prix Henry Giffard | Ac. sciences | ||
MFE | 1985 | Jean-Jacques Dordain | Prix Edmond Brun | Ac. sciences | ||
MAS | 1985 | Daniel Balageas | Prix Charles Fremont | Ac. sciences | ||
MFE | 1985 | Michel Enselme | Prix Doistau-Blutel | Ac. sciences | ||
MFE | 1985 | Jean-Pierre Veuillot | Prix Henri Giffard | Ac. sciences | ||
MFE | 1985 | Jean-Jacques Dordain | Prix Edmond Brun | Ac. sciences | ||
MAS | 1985 | Daniel Balageas | Prix Charles Frémont | Ac. sciences | ||
MAS | 1985 | Christian Soize | Prix Noury | Ac. sciences | ||
MFE | 1984 | Daniel Lourme | Prix Plumey | Ac. sciences | ||
PHY | 1983 | Jean-Louis Boulay | Prix Estrade-Delcros | Ac. sciences | ||
MFE | 1982 | Jean Délery | Prix Montyon | Ac. sciences | ||
MFE | 1982 | Francis Hirsinger | Prix Plumey | Ac. sciences | ||
PHY | 1982 | Alain Bernard | Prix Mme Claude Berthault | Ac. sciences | ||
MFE | 1981 | Philippe Poisson-Quinton |
Prix Von Karman | OTAN/STO | ||
MFE | 1980 | Alain Bourgine | Prix Plumey | Ac. sciences | ||
PHY | 1980 | Christian Pouit | Prix d'Académie | Ac. sciences | ||
MFE | 1980 | Jean-Jacques Dordain | Prix de Mme Victor Noury | Ac. sciences | ||
TIS | 1980 | Jean-Pierre Marec | Prix Vaillant | Ac. sciences | ||
MAS | 1980 | Jean-Louis Chaboche | Prix Caméré | Ac. sciences | ||
MFE | 1980 | Marcel Pierre | Prix de l'aéronautique | 3AF | ||
TIS | 1980 | Jean-Pierre Marec | Médaille de l'ONERA | ONERA | ||
MFE | 1979 | Henri Viviand | Prix Gegner | Ac. sciences | ||
MFE | 1979 | Jean-Jacques Angelini | Prix Thorlet | Ac. sciences | ||
MFE | 1979 | Roland Borghi | Prix d'Académie | Ac. sciences | ||
MFE | 1978 | Paul Germain | Prix Modesto Panetti | Ac. Sciences Turin, IT |
||
PHY | 1976 | Lucien Malavard | Prix Von Karman | OTAN/STO | ||
PHY | 1976 | Jean-Pierre Taran | Prix Foucault | SFP | ||
MAS | 1975 | Raimond Castaing | Médaille d'or | CNRS | ||
MFE | 1974 | Paul Kuentzmann | Prix Plumey | Ac. sciences | ||
MAS | 1973 | Roger Valid | Prix Henri Giffard | Ac. sciences | ||
MFE | 1972 | Marcel Pierre | Prix Plumey | Ac. sciences | ||
PHY | 1972 | Jacques Dorey | Prix Lamb | Ac. sciences | ||
MFE | 1972 | Roland Dat | Prix Montyon | Ac. sciences | ||
MFE | 1972 | Jacky Leynaert | Prix Caméré | Ac. sciences | ||
MFE | 1971 | Robert Legendre | Ludwig-Prandtl Ring | DGLR | ||
PHY | 1971 | Joseph Taillet | Prix de la Fondation Servant | Ac. sciences | ||
MAS | 1971 | Philippe Galmiche | Prix Général Muteau | Ac. sciences | ||
PHY | 1971 | Michel Gay | Médaille Robert Alkan | Les Amis de Robert Alkan |
||
MFE | 1970 | Pierre Carrière | Prix Lamb | Ac. sciences | ||
MFE | 1970 | Maurice Sirieix | Prix Montyon | Ac. sciences | ||
MFE | 1970 | Gabriel Coupry | Prix Charles Fremont | Ac. sciences | ||
MFE | 1970? | André Auriol | Médaille de l'aéronautique | MinDef | ||
MFE | 1969 | Philippe Poisson-Quinton |
Ingénieur de l'année | Industrie & Technologies (revue) |
||
PHY | 1969 | André Rémondière | Médaille Robert Alkan | Les Amis de Robert Alkan |
||
MAS | 1966 | Raimond Castaing | Prix Holweck | IOP, UK | ||
MAS | 1965 | Philippe Galmiche | Médaille Robert Alkan | Les Amis de Robert Alkan |
||
MFE | 1963 | Maurice Roy | Ludwig-Prandtl Ring | DGLR | ||
MFE | 1963 | Paul Germain | Médaille de l'aéronautique | MinDef | ||
MFE | 1961 | Marcel Pierre | Médaille de l'aéronautique | MinDef | ||
MFE | 1961 | Gabriel Coupry | Médaille Robert Alkan | Les Amis de Robert Alkan |
||
MFE | 1960 | Paul Germain | Prix Henri de Parville | Ac. sciences | ||
MAS | 1960 | Raimond Castaing | Médaille Blondel | SEE | ||
MFE | 1956 | Robert Legendre | Prix Lamb | Ac. sciences | ||
MFE | 1949 | Paul Germain | prix Montyon | Ac. sciences |
Sigles et abbréviations extérieurs
3AF | Association aéronautique et astronautique de France |
AAE | Académie nationale de l’Air et de l’Espace (anciennement ANAE) |
AIAA | American Institute of Aeronautics and Astronautics (société savante) |
Ac. Sciences | Académie des sciences |
AHS | American Helicopter Society (maintenant VTOL Vertical Flight Society) |
AID | Agence Innovation Défense (DGA) |
AJPAE | Association des journalistes professionnels de l'aéronautique et de l'espace |
ANR | Agence nationale de la recherche |
CE | Commission européenne |
CNES | Agence spatiale française |
CNRS | Centre national de la recherche scientifique |
DGA | Direction générale de l'armement |
DGA-DRET | Direction des recherches et études techniques |
DGLR | Société allemande de l'aéronautique et de l'espace |
DSTL | Defence Science and Technology Laboratory (UK) |
ED | École doctorale |
EEA | Club des enseignants/chercheurs en Électronique, Électrotechnique, Automatique |
ERC | European Research Council (CE) |
EREA | Association des Établissements de recherche européens en aéronautique |
GARTEur | Group for Aeronautical Research and Technology in Europe |
GDR | Groupe de recherche (CNRS) |
GNSS | Géolocalisation et navigation par un système de satellites |
ICAS | International council of aeronautical sciences |
INPI | Institut national de la propriété industrielle |
INRIA | Institut national de recherche en sciences du numérique |
IOP | Instute of Physics, UK |
ISAE-SUPAERO | Institut supérieur de l'aéronautique et de l'espace |
JCJC | Jeunes chercheuses jeunes chercheurs (dispositif ANR de financement de projets individuels) |
MACS | Modélisation, analyse et conduite des systèmes dynamiques (GDR) |
Min. Armées | Ministère des Armées |
MinDef | Ministère de la Défense |
NASA | Agence aéronautique et spatiale américaine |
OTAN | Organisation du traité de l'Atlantique Nord |
STO | Organisation OTAN pour la science et la technologie (anc. AGARD) |
MBDA | Société MBDA (industrie) |
RAeS | Royal Aeronautical Society (UK) |
SAE | SAE internationational, anc. Society of Automotive Engineers |
SEE | Société de l'électricité, de l'électronique, des technologies de l'information et de la communication |
SEIN | Société d'Encouragement pour l'Industrie Nationale |
SFA | Sociéte française d'acoustique |
SF2M | Société française de métallurgie et de matériaux |
SFO | Société française d'optique |
SFP | Société françiase de physique |
SFµ | Société Française des Microscopies |
Thomson-CSF | Industriel, devenu Thales |
TsAGI | Institut central d'aérohydrodynamique (Russie) |