Prix des doctorants

La cérémonie de remise des prix des doctorants est un temps fort pour la Direction Scientifique Générale et l’ONERA, qui honorent ainsi leurs meilleurs étudiants. Elle s’inscrit dans la continuité d’un processus de sélection rigoureux, organisé dans le cadre des Journées des doctorants.

L’objectif est à la fois d’encourager les doctorants sur la voie de l’excellence, de fournir aux doctorants concernés une référence exploitable par la suite, et de distinguer les travaux remarquables qui pourront faire l’objet d’une valorisation particulière.

La cérémonie de remise des prix est organisée début avril, au cours de laquelle :

  • les lauréats présentent leurs travaux devant la Direction Générale
  • le Président de l’ONERA remet à chaque lauréat un trophée et une attestation

 
Les lauréats du prix des doctorants 2017 sont :

MAS

  • Emmanuel FESSLER (DMAS) : Etude des interactions fatigue-fluage-environnement lors de la propagation de fissure dans l’Inconel 718 DA

MFE

  • François OLCHEWSKY (DAAA) : Caractérisation des écoulements instationnaires 3D par tomographie holographique numérique multidirectionnelle

PHY

  • Mathilde MAKHSIYAN (DOTA) : Nano-émetteurs thermiques multi-spectraux

TIS

  • Quentin PERRET (DTIS) : Predictable Execution on Many-Core Processors

De gauche à droite:
Emmanuel Fessler,  François Olchewsky, Bruno Sainjon (PDG de l'ONERA), Mathilde Makhsiyan, Quentin Perret

 

Précédents prix des doctorants

2016

MAS
Aurélien DOITRAND (DMSC) : Endommagement à l’échelle mésoscopique et son influence sur la tenue mécanique des matériaux composites

MFE
Samir BENEDDINE (DAFE) : Prédiction de comportement instationnaire par analyse de stabilité

PHY
Guillaume AOUST (DMPH) : Détection multi-espèces de gaz à l’état de traces par résonateur photoacoustique

TIS
Igor PONTES DUFF PEREIRA (DCSD) : Large-scale and infinite dimensional dynamical model approximation

 

2015

MAS
Thomas FOUREST - Développement et validation de modèles de dynamique de bulles pour la simulation du coup de bélier hydrodynamique dans les réservoirs de carburants

MFE
Nicolas RENARD - Simulations numériques avancées et analyses physiques de couches limites turbulentes à grand nombre de Reynolds

PHY
Paul CHEVALIER - Hyperfocalisation de la lumière par structuration sub-longueur d'onde

TIS
Loïc BRÉVAULT - Contributions à l’optimisation multidisciplinaire sous incertitudes, application à la conception de lanceurs

 

2014

MAS
Claire HENNUYER - Super-élément fini de tôles rivetées pour le calcul des structures

MFE
Henri GARIH - Étude d'un film liquide soumis à l'instabilité de Faraday :  étude théorique, expérimentale et numérique

Alaric SIBRA - Modélisation et étude de l'évaporation et de la combustion de gouttes dans les moteurs à propergol solide par une approche eulérienne Multi-Fluide

PHY
Quentin LÉVESQUE - Conception de micro-optiques par structuration sub-longueur d’onde

Baptiste PAUL - Mesure de front d'onde post-coronographique à haute précision pour l'imagerie à haut contraste : application sol et espace

TIS
Pierre VUILLEMIN - Approximation de modèles dynamiques de grande dimension sur intervalles de fréquences limités

 

2013

MAS
Julien BERTHE - Comportement thermo-visco- elastique des composites CMO - De la statique à la dynamique grande vitesse

MFE
Jean-Baptiste CHAPELIER - Développement et évaluation de la méthode de Galerkin discontinue pour la simulation des grandes échelles des écoulements turbulents

Lucas PASCAL - Acoustique modale et stabilité linéaire par une méthode numérique avancée. Cas d'un conduit traité acoustiquement en présence d'un écoulement

PHY
Adrien CHEMINET - Développement d'un système opérationnel de spectrométrie des neutrons dédié à la caractérisation de l'environnement radiatif naturel atmosphérique à l'Observatoire du Pic du Midi de Bigorre

Julien RIZZI - Imagerie de phase quantitative par interféromètre à décalage quadri-latéral. Application au domaine des rayons X durs

TIS
Jeff DELAUNE - Navigation visuelle pour l'atterrissage planétaire de précision indépendante du relief

 

2012

MAS
Robin DEGEILH - Développement expérimental et modélisation d’un essai de fatigue avec gradient thermique de paroi pour application aube de turbine monocristalline

Yves LE GENNEC - Dynamique transitoire des treillis de poutres soumis à des chargements impulsionnels

MFE
Guilherme CUNHA - Optimisation d'une méthodologie de simulation numérique pour l'aéroacoustique basée sur un couplage faible des méthodes d'aérodynamique instationnaire et de propagation acoustique

Olivier LÉON - Étude du rayonnement acoustique d'instabilités hydrodynamiques de jets double-flux par les équations de stabilité parabolisée (PSE)

PHY
Florence DE LA BARRIÈRE - Vers l'intégration de fonctions d'imagerie sur le plan focal infrarouge. Application à la conception et à la réalisation d'une caméra sur puce infrarouge cryogénique

Charlie KOECHLIN - Nanotechnologies pour la bolométrie infrarouge

TIS
Pierre-Henri COCQUET - Etude mathématique et numérique de modèles homogénéisés de métamatériaux

Pauline TROUVÉ - Conception conjointe optique/traitement pour un imageur compact à capacité 3D

 

2011

MAS
Thomas VANDELLOS - Développement d’une stratégie de modélisation du délaminage dans les structures composites stratifiées

MFE
Samuel DAVOUST - Dynamique des grandes échelles dans les jets turbulents avec ou sans effets de rotation

Célia LAURENT - Étude d'écoulements transitionnels et hors équilibre par des approches DNS et RANS

PHY
Laurent ARTOLA - Étude et modélisation des mécanismes de transport et de collection de charges dédiées à la prédiction de SEE dans les technologies fortement intégrées

Patrick BOUCHON - Ingénierie d'indice optique à base de nanostructures métalliques

TIS
Rudy PASTEL - Estimation of rare event probabilities and extreme quantiles. Applications in the aerospace domain

Aurélien PLYER - Architectures massivement parallèles et vision artificielle bas-niveau