Prix reçus par les chercheurs

Les domaines de l'ONERA

MAS   Matériaux et structures
MFE   Mécanique des fluides et énergétique
PHY   Physique
TIS   Traitement de l'information et systèmes
SNA   Simulation numérique avancée

Les sigles et abbréviations extérieurs à l'ONERA sont développés en bas de page.

Prix jeunes et prix de thèse (hors prix doctorants ONERA) ; bourses et financements

Les prix "jeunes" et les prix de thèse, ainsi que les bourses, encouragent à titre personnel les jeunes doctorants ou jeunes docteurs à poursuivre leurs recherches. Certains, dotés d'une récompense substantielle, ont vocation à offrir de meilleures conditions aux jeunes chercheurs pour poursuivre leur vocation (voir plus loin les prix scientifique généraux).

Domaine  Année Lauréat-e Intitulé Organisation
PHY 2020 Mathilde Makhsiyan Prix de thèse DGA DGA/AID
MFE 2020 Beatrice Fragge Amelia Earheart
 Fellowship
Fondation Zonta
International
MFE 2020 Thomas Berthelon Prix de la meilleure présentation des travaux de doctorat Safran Aircraft Enginess
         
MFE 2019 Jahnavi Kantharaju Amelia Earheart
 Fellowship
Fondation Zonta
International
PHY 2019 Marine Ruffenach Amelia Earheart
Fellowship
Fondation Zonta
International
MAS 2019 Eva Borakiewicz  Amelia Earheart
Fellowship
Fondation Zonta
International
MAS 2019 Thomas Gueno Bourse JCJC ANR
TIS 2019 Nicolas Merlinge Prix de thèse  GDR MACS et Club EEA
MAS 2019 Carolina Baruffi Prix Jacques
Dalla Torre
SF2M
PHY 2019 Pedro Baraçal de Mecê Prix Favard SFµ
MFE 2019 Rémi Roncen Prix de thèse  Fondation Isae-Supaero
MFE 2019 Florian Monteghetti Prix de thèse  Fondation Isae-Supaero
MFE 2019 Cécile Ghouila‐Houri Prix de thèse Fédération de Recherche
 Transports Terrestres
et Mobilité
         
TIS 2018 Andrea Desantis Bourse JCJC ANR
MFE 2018 Gabriele Perozzi Prix de la créativité Fédération de Recherche
Transports Terrestres Mobilité
PHY 2018 Antoine Brunet Prix de thèse  Fondation Isae-Supaero
MFE 2018 Maxime Bouyges Prix de thèse  Fondation Isae-Supaero
MFE 2018 Rémi Roncen Prix Denis Maugars ONERA TsAGI
PHY 2018 Pedro Baraçal de Mecê Prix innovation Société Française
de Génie Biologique et Médical
PHY 2018 Maxime Deprez Prix de thèse PhOM Univ. Paris-Saclay
         
TIS 2017 Pierre-Loïc Garoche Bourse JCJC ANR
MFE 2017 Adrien Langenais Prix Jeune Chercheur CNES
TIS 2017 Marina Gruet Prix Jeune Chercheur CNES
PHY 2017 Flora Weissgerber 2nd prix de thèse ED Télécom ParisTech
PHY 2017 Olivier Fauvarque Prix de thèse
ED « Physique
 et Sciences
 de la Matière »
Aix-Marseille Univ.
TIS 2017 Emmanuel Chambond Prix de thèse  Fondation Isae-Supaero
MFE 2017 Jérôme Messineo Prix de thèse  Fondation Isae-Supaero
PHY 2017 Jan Dupont Prix de thèse Fondation Isae-Supaero
MAS 2017 Narindra Ranaivomiarana Amelia Earheart
Fellowship
Fondation Zonta
International
         
PHY 2016 Florian Maire Prix de thèse DGA
PHY 2016 Joanna Barros Marie Skłodowska-Curie
Action (bourse)
CE
(H2020)
PHY 2016 Paul Chevalier Prix de thèse  École polytechnique
PHY 2016 Guillaume Aoust Prix de thèse
ED Ondes et matière 
Univ. Paris-Saclay
PHY 2016 Benjamin Rivière Prix de thèse
ED Génie Électrique,
Électronique,
Télécommunications
Univ. Toulouse
MFE 2016 Maxime Itasse Prix de thèse  Fondation Isae-Supaero
TIS 2016 Hélène Évain Amelia Earheart
Fellowship
Fondation Zonta
International
MAS 2016 Océane Lambert Amelia Earheart
Fellowship
Fondation Zonta
International
         
PHY 2015 Isabelle Kyoko Vin Bourse pour les femmes
et la science
L'Oréal-
Unesco
MFE 2015 Ysolde Préverault Prix de thèse Aerospace Valley
PHY 2015 Mikael Planes Prix Jeune Chercheur CNES
PHY 2015 Baptiste Paul Prix de thèse
ED « Physique
 et Sciences
 de la Matière »
Aix-Marseille Univ.
MFE 2015 Ghislain Blanchard Prix de thèse Fondation Isae-Supaero
TIS 2015 Konstantinos Kourtzanadis Prix de thèse Fondation Isae-Supaero
TIS 2015 Guillaume Sabiron Prix de thèse Fondation Isae-Supaero
TIS 2015 Pierre Vuillemin Prix de thèse Fondation Isae-Supaero
         
PHY 2015 Baptiste Paul Prix de thèse Marseille Université
PHY 2015 Florence de la Barrière Prix de thèse RTRA Triangle de la Physique
Univ. Paris Saclay
PHY 2015 Paul Chevalier Prix de thèse
Saint-Gobain
Société française
de physique
         
PHY 2014 Charlie Koechlin Prix de thèse DGA
MFE 2014 Olivier Marquet ERC Starting Grant CE
PHY 2014 Romain Ceolato Prix de thèse Fondation Isae-Supaero
MFE 2014 Lucas Pascal Prix de thèse Fondation Isae-Supaero
MAS 2014 Pierre-Antoine Geslin Prix Jacques Dalla Torre SF2M
         
PHY 2013 Hélène Galiègue Prix Jeune Chercheur CNES
PHY 2013 Emilie Sakat Prix de thèse Fondation Airbus Group
PHY 2013 Xavier Boulanger Prix de thèse Fondation Isae-Supaero
PHY 2013 Florence de la Barrière Prix de thèse ParisTech
         
PHY 2012 Sébastien Rougerie Prix de thèse Aerospace Valley
TIS 2012 Mathieu Balesdent Prix
de la meilleure thèse
Centrale Innovation
TIS 2012 Mathieu Balesdent Prix Perseus, mention spéciale innovation CNES
PHY 2012 Fabien Boitier Prix de thèse École polytechnique
PHY 2012 Patrick Bouchon Prix de thèse École polytechnique
TIS 2012 Nicolas Guy  Concours régional d’innovation
« Y a d’l’idée »
Région Basse-Normandie
MFE 2012 Johannes Scheller Prix Jeunes
Midi-Pyrénées SEE
SEE
         
TIS 2011 Nicolas Guy Prix ESNC - European Satellite Navigation Competition
("Galileo Masters")
European GNSS Agency
MFE 2011 Estelle Piot Bourse pour les femmes
et la science
L'Oréal-
Unesco
MFE 2011 Julien Marty Prix de thèse Fondation Isae-Supaero
TIS 2011 Stéphanie Roussel Prix de thèse Fondation Isae-Supaero
MFE 2011 Davide Zuzio Prix de thèse Fondation Isae-Supaero
TIS 2011 Caroline Carvalho Chanel Amelia Earheart
Fellowship
Fondation Zonta
International
PHY 2011 Hong Lin Prix Madeleine Lecoq Académie des sciences
         
PHY 2010 Guillaume Druard Meilleure thèse
 en sciences
pour l'ingénieur
Fondation EADS
PHY 2010 Guillaume Druard Prix de thèse ParisTech
PHY 2010 Olivier Balosso Prix Jeunes SEE Midi-Pyrénées
         
MFE 2009 Claire Laurent Prix Midi-Pyrénées Aerospace Valley
         
PHY 2008 David Delhaye Prix Jean Bricard Association française d'études et de recherches sur les aérosols
MFE 2008 Estelle Piot Prix de thèse Fondation EADS
MAS 2008 Pierre-Yvan Thery Prix de thèse SF2M
TIS 2008 Florent Teichteil Koenigbuch Prix de la compétition internationale de planification (IPC) INRIA
         
MFE 2007 Frédéric Couderc Prix de l'Académie des Sciences
et des Belles Lettres
Académie des Sciences
et des Belles Lettres
TIS 2007 Clément Roos Prix de thèse Aerospace Valley
MFE 2007 François Chedevergne Prix de thèse Fondation EADS
         
TIS 2006 Christophe Kehren Prix de thèse
 (médaille Fermat)
Académie des Sciences
de Toulouse
MFE 2006 Mylène Thiery Prix de thèse Fondation EADS
         
MFE 2004 Florian Renac Prix de thèse DGA
         
MFE 2003 Sébastien Deck   Prix des Jeunes  3AF
         
PHY 1998 Sébastien Bourdarie Prix Jeune Chercheur DGA/DRET
         
PHY 1997 Sébastien Bourdarie Prix des Jeunes 3AF
         
MFE 1996 Hugues Deniau Prix des Jeunes  3AF
         
MFE 1992 Patrick Vuillermoz Prix des jeunes 3AF
         
MFE 1990 Jean-Louis Da Costa Prix des jeunes 3AF
         
TIS 1983 Max Grimard Prix des Jeunes 3AF
         
PHY 1979 François Le Chevalier Prix des Jeunes 3AF
         
MFE 1974 Jean-Jacques Dordain Prix des Jeunes  3AF

 

Prix des doctorants ONERA

MAS   Matériaux et structures
MFE   Mécanique des fluides et énergétique
PHY   Physique
TIS   Traitement de l'information et systèmes
SNA   Simulation numérique avancée
     
MAS 2019 Dimitri Goutaudier
MFE 2019 Luis Bernardos Barreda
PHY 2019 Pablo Caron
SNA 2019 Fabio Naddei
TIS 2019 Maxime Ferrera
     
MAS 2018 Vincent Tabouret
MFE 2018 Florian Monteghetti
PHY 2018 Eugénie Terreaux
SNA 2018 Quentin Mercier
TIS 2018 Ricardo Bonalli
     
MAS 2017 Emmanuel Fessler
MFE 2017 François Olchewski
PHY 2017 Mathilde Makhsiyan
TIS 2017 Quentin Perret
     
MAS 2016 Aurélien Doitrand
MFE 2016 Samir Beneddine
PHY 2016 Guillaume Aoust
TIS 2016 Igor Pontes Duff Pereira
     
MAS 2015 Thomas Fourest
MFE 2015 Nicolas Renard
PHY 2015 Paul Chevalier
TIS 2015 Loïc Brevault
     
MAS 2014 Claire Hennuyer
MFE 2014 Alaric Sibra
MFE 2014 Henri Garih
PHY 2014 Quentin Lévesque
PHY 2014 Baptiste Paul
TIS 2014 Pierre Vuillemin
     
MAS 2013 Julien Berthe
MFE 2013 Jean-Baptiste Chapelier
MFE 2013 Lucas Pascal
PHY 2013 Adrien Cheminet
PHY 2013 Julien Rizzi
TIS 2013 Jeff Delaune
     
MAS 2012 Robin Degeilh
MAS 2012 Yves Le Gennec
MFE 2012 Guillerme Cunha
MFE 2012 Olivier Léon
PHY 2012 Florence de la Barrière
PHY 2012 Charlie Koechlin
TIS 2012 Pierre-Henri Cocquet
TIS 2012 Pauline Trouvé
     
MAS 2011 Thomas Vandellos
MFE 2011 Samuel Davoust
MFE 2011 Célia Laurent
PHY 2011 Laurent Artola
PHY 2011 Patrick Bouchon
TIS 2011 Rudy Pastel
TIS 2011 Aurélien Plyer
     
PHY 2010 Fabien Boitier

 

Prix scientifiques généraux

Vous trouverez ci-joint une liste de lauréats ONERA de prix scientifiques prestigieux ou très prestigieux remontant aux débuts de l'ONERA. Tous n'ont pu être retrouvés. Si vous avez connaissance d'une distinction qui est absente de ce fichier et qui aurait dû y figurer, contactez-nous.

 

Dom. Année Lauréat Prix Organisation
PHY 2020

Jean-Luc Beuzit
Anthony Boccaletti
Gael Chauvin
Thierry Fusco
Maud Langlois
David Mouillet

Grand Prix
de la fondation Charles Defforey
Institut de France
thème "exoplanètes"
Ac. sciences
MFE 2020 Département
Multi-physique
pour l'énergétique
[DMPE]
Prix R&T "Expertise" Safran Aircraft  Engines
         
PHY 2019 Guillaume Aoust
docteur ONERA 2016, puis PME Mirsense
Prix Édouard Branly F2S, soc. des amis d'É. Branly, IEEE France
PHY 2019 Laurent Mugnier Prix Lazare Carnot Ac. sciences
PHY 2019 Pierre Touboul
Manuel Rodrigues

GillesMétris - OCA
Yves André - CNES
Prix Servant (mathématiques) Ac. sciences
MFE 2019 Denis Sipp Prix Paul Doistau-Émile Blutet Ac. sciences
* 2019 ONERA Médaille de l'Aéronautique Min. Armées
PHY 2019 Valérie Rialland AVT Team
Panel Excellence Award (group)
OTAN/RTO
PHY 2019 Pierre Bourdon Scientific Achievement Award (group) OTAN/CSO
         
PHY 2018 Alexandre Bresson
Yannick Bidel
Nassim Zahzam
Prix d'Excellence scientifique 3AF
PHY 2018 Riad Haidar Prix Aymé Poirson  Ac. sciences
PHY 2018 Stéphane Barbé SET Panel Excellence Award OTAN/STO
         
TIS 2017 Muriel Brunet Médaille de l'Aéronautique MinDef
TIS 2017 Laurent Serre Médaille de l'Aéronautique MinDef
MFE 2017 Franck Simon Garteur Excellence Award Gold GARTEur
PHY 2017 Luc Vignaud Individual Scientific
Achievement Award
OTAN/STO
PHY 2017 Pierre Bourdon SET Panel  Excellence Award OTAN/STO
         
MFE 2016 Jean Perraud
(Garteur Group AG51)
MBDA-France Innovation Awards MBDA
PHY 2016 Luc Vignaud SET Panel  Excellence Award OTAN/STO
* 2016 ONERA Grand Prix Spécial Aéronautique 3AF
MFE 2016 Richard Grenon
Olivier Atinault
Jean-Luc Godard
Written Paper Prizes
Gold Award
RAeS, UK
MFE 2016 Maxime Bouygues
François Chedevergne
Grégoire Casalis
Meilleur article mondial en
propulsion solide
AIAA, USA
SNA 2016 Marc-Paul Errera
Marc Lazareff

Tristran Soubrié-
Andheo
Excellence Scientifique 3AF
         
PHY 2015 Luc Vignaud  Scientific Achievement Award OTAN/STO
PHY 2015 Nicolas Jeannin Gd Prix de l'Électronique Général Ferrié SEE
         
TIS 2014 Thierry Michal Grand prix astronautique 3AF
MFE 2014 Daniel Gaffié Médaille AAE
MAS 2014 Denis Gratias Grande Médaille SF2M
         
PHY 2013 Myriam Raybaut Médaille  AAE
MAS 2013 Michel Parlier
Martine Laguionie
Breakthrough Project DGA / DSTL
         
PHY 2012 Myriam Raybaut Prix Branly  SEE
SNA 2012 Bernard Courbet
Dominique Scherrer
Philippe Villedieu
François Vuillot
Médaille de l'AAE AAE
MFE 2012 Anne Gilliot
Jean-François Leroy
Bruno Mialon
STO Scientific Achievement Award OTAN/STO
         
PHY 2010 Emmanuel Rosencher Grand Prix France Telecom Ac. sciences
PHY 2010 Pierre Touboul
Bernard Foulon 
Grand Prix  AAE
         
PHY 2010 Jean-Pierre Cariou Prix Marius Lavet
"ingénieur et inventeur"
Asso.
Marius Lavet
PHY 2009 Riad Haidar Trophée de l'innovation  INPI
PHY 2009 Thierry Fusco Prix Fabry-de Gramont SFO
         
PHY 2008 Jérôme Primot
Jean-Christophe Chanteloup - LULI
Benoit Wattelier - Phasics
Nicolas Guérineau
Sabrina Welghe - Phasics
Prix Yves Rocard SFP
TIS 2007 Thierry Michal Grand Prix AAE
MFE 2007 Laurent Jacquin Prix Sciences et Ingénierie de la fondation d'entreprise EADS (Airbus Group) Ac. sciences
         
MFE 2006 Jean Cousteix Médaille d'argent AAE
MFE 2006 Jean-Jacques Philippe Alexander Klemin AHS Award AHS, USA
MAS 2006 Annick Loiseau   Médaille d’argent CNRS
MAS 2006 Jean-Louis Chaboche Khan International Award Prof Khan
& Dr Khan
* 2006

ONERA
Univ. Paul Sabatier, Toulouse
OKTAL SE)

Prix Science et Défense MinDef
         
MFE 2005 Paul Kuentzmann Médaille Montgolfier SEIN
         
PHY 2004 Gérard Rousset Grand Prix Alexandre Joannidès Ac. sciences
PHY 2004 Pierre Touboul   Grand Prix Marcel Dassault Ac. sciences
MFE 2004 Jean Délery Aerodynamics Award AIAA
         
TIS 2003 Christiane Michaut Médaille d'Argent AAE
PHY 2003 Emmanuel Rosencher Grand Prix EDP
 Sciences de Physique Appliquée
SFP
         
TIS 2002 Gregory Pradel Médaille Edmond Brun 3AF
MFE 2002 Pierre Sagaut John Green Award ICAS
PHY 2002 Gérard Rousset
Marc Séchaud
Prix Science et Défense  MinDef
PHY 2002 Isabelle Ribet Pratt & Whitney - EREA Award Pratt &
Whitney,
EREA
MFE 2002 ONERA SFA Industrie SFA 
         
PHY 2001 Anne-Marie Mainguy Médaille d'Argent AAE
PHY 2001 Alexandre Bresson Pratt & Whitney - EREA Award EREA
MFE 2001 Jean-Jacques Thibert Médaille de l'Aéronautique  MinDef
PHY 2001 Jean Appel Médaille de l'Aéronautique  MinDef
         
TIS 2000 Jean-Pierre Marec Prix d'Aéronautique  3AF
PHY 2000 Pierre Laroche Grand Prix AAE
MFE 2000 Jouke Hylkema Pratt&Whitney/EREA award  EREA
PHY 2000 Emmanuel Rosencher Prix Montgolfier  SEIN
MFE 2000 Jean Délery Busk Prize 2000 RAeS, UK
MAS 2000 François Ducastelle Grand Prix Félix Robin SFP
         
PHY 1999 Olivier Le Traon Médaille de bronze AAE
MFE 1999 Joël Dupays Prix d'Académie Ac. Sciences
MFE 1999 Pierre Millan Award (Huygens Probe) ESA
MFE 1999 Pierre Millan Group Achievement Award (Cassini Program) NASA
PHY 1999 Jean-Philippe
Parmentier
Gd Prix de l'Electronique Général Férié SEE
MAS 1999 Yann Le Bouar Prix Pierre Favard SFµ
MAS 1999 Annick Loiseau Prix Louis Ancel SFP
MAS 1999 Denis Gratias Grand Prix Jean Ricard SFP
MFE 1999 Khoa Dang-Tran Prix Seymour Cray Cray
         
MAS 1998 Jean-Louis Chaboche Médaille d'argent CNRS
MFE 1998 Pierre Millan Arch T. Colwell Merit Award SAE
         
MFE 1997 Philippe
Poisson-Quinton
Ludwig-Prandtl Ring DGLR
MFE 1997 Bernard Monnerie Prix d'Aéronautique 3AF
MFE 1997 Gérard Dorey Médaille d'argent AAE
MAS 1997 Michèle Soucail Prix Jules Garnier SF2M
TIS 1997 Jean-Pierre Jung
Patrick Carton
Georges Hardier
ALain Le Pourhiet
Grand Prix Lamb Ac. sciences
         
PHY 1996 Emmanuel Rosencher Prix du meilleur brevet Thomson-CSF
MAS 1996 Elisabeth Bouchaud Prix Rist SF2M
MAS 1996 Maurice El Gammal Médaille de Vermeil AAE
PHY 1996 Bernard Daigne
François Girard
Prix Osiris Ac. sciences
MFE 1996 Georges Meauzé Médaille de l'Aéronautique MinDef
MFE 1996 Georges Elias Prix Esclangon SFP
         
TIS 1995 Jean-Pierre Chrétien Prix des Sciences de l'Ingénieur Ac. sciences
MAS 1995 François Lepoutre Prix Pierson-Perrin Ac. sciences
MFE 1995 André Mignosi Prix Charles Frémont Ac. sciences
MFE 1995 Paul Kuentzmann Prix Science et Défense MinDef
SNA 1995 Marc Guyon
François-Xavier Roux

(Christophe Herbaut)
(Maurice Imbart)
(Gurvan Madec)
Prix Concours Seymour Cray Cray 
         
PHY 1994 Alain Bernard Médaille d'Argent AAE
PHY 1994 Joël Fritz Prix Chanson Ac. sciences
MFE 1994 Daniel Arnal Prix Claude Berthault Ac. sciences
MFE 1994 Bertrand Aupoix Prix d'Aumale Ac. sciences
MFE 1994 Xavier Bouis Médaille Von Karman ICAS
MFE 1994 Serge Léwy Prix Charasse SFA 
         
PHY 1993 André Girard Médaille d'Argent AAE
MAS 1993 Daniel Balageas Prix Gustave Ribaud Ac. sciences
TIS 1993 Christian Marchal Prix Edmond Brun Ac. sciences
MAS 1993 Tasadduq Khan Prix Science et Défense MinDef
MAS 1993 Christian Ricolleau Prix Pierre Favard SFµ
PHY 1993 Brigitte Attal-Trétout Prix Foucault SFP
SNA 1993 Didier Blaise
Vincent Couaillier
Gregory Coussement
Eric Goirand
Philippe Guillen
Claude Jamy 
Prix d'excellence
Calcul numérique intensif
IBM
         
MFE 1992 Philippe
Poisson-Quinton
Prix Icare AJPAE
MFE 1992 Olivier Jacquotte Prix CISI Ingénièrie CISI Ingénierie
MAS 1992 François Ducastelle Médaille Sainte Claire Deville SF2M
MAS 1992 Tassaduq Khan Prix Jules Garnier SF2M
PHY 1992 Emmanuel Rosencher Prix Foucault SFP
         
MFE 1991 Alain Laverdant   Prix Estrade-Delcros, Houllevigue,
Saintour,  Jules Mahyer 
Ac. sciences
         
MAS 1990 Madeleine
Chaudonneret
Prix Charles Frémont Ac. Sciences
         
TIS 1988 IGA Marc Pélegrin Grand Prix 3AF
MFE 1988 Henri Werlé Médaille d'Argent AAE
MAS 1988 Annick Loiseau Grand Prix Aluminium Péchiney Ac. sciences
MFE 1988 Philippe
Poisson-Quinton
Médaille  Maurice Roy
pour la coopération internationale
ICAS
         
PHY 1987 Jean-Pierre Taran Grand Prix de Technique Ville de Paris
         
* 1986 Pierre Berton
Gérard Laruelle
Philippe Cazin
Prix Science et Défense MinDef
TIS 1986 Claude Aumasson Prix Michel Monpetit Ac. sciences
PHY 1986 Alain Bernard Gd Prix de l'Electronique Général Férié SEE
         
MFE 1985 Roger Marguet Grand Prix AAE
MFE 1985 Jean-Pierre Veuillot Prix Henry Giffard Ac. sciences
MFE 1985 Jean-Jacques Dordain Prix Edmond Brun Ac. sciences
MAS 1985 Daniel Balageas Prix Charles Fremont Ac. sciences
MFE 1985 Michel Enselme  Prix Doistau-Blutel Ac. sciences
MFE 1985 Jean-Pierre Veuillot Prix Henri Giffard Ac. sciences
MFE 1985 Jean-Jacques Dordain Prix Edmond Brun Ac. sciences
MAS 1985 Daniel Balageas Prix Charles Frémont Ac. sciences
MAS 1985 Christian Soize Prix Noury Ac. sciences
         
MFE 1984 Daniel Lourme Prix Plumey  Ac. sciences
         
PHY 1983 Jean-Louis Boulay Prix Estrade-Delcros Ac. sciences
         
MFE 1982 Jean Délery Prix Montyon Ac. sciences
MFE 1982 Francis Hirsinger Prix Plumey Ac. sciences
PHY 1982 Alain Bernard Prix Mme Claude Berthault Ac. sciences
         
MFE 1981 Philippe
Poisson-Quinton
Prix Von Karman OTAN/STO
         
MFE 1980 Alain Bourgine Prix Plumey  Ac. sciences
PHY 1980 Christian Pouit Prix d'Académie Ac. sciences
MFE 1980 Jean-Jacques Dordain Prix de Mme Victor Noury Ac. sciences
TIS 1980 Jean-Pierre Marec Prix Vaillant Ac. sciences
MAS 1980 Jean-Louis Chaboche Prix Caméré Ac. sciences
MFE 1980 Marcel Pierre Prix de l'aéronautique 3AF
TIS 1980 Jean-Pierre Marec Médaille de l'ONERA ONERA
         
MFE 1979 Henri Viviand Prix Gegner Ac. sciences
MFE 1979 Jean-Jacques Angelini Prix Thorlet Ac. sciences
MFE 1979 Roland Borghi Prix d'Académie Ac. sciences
         
MFE 1978 Paul Germain Prix Modesto Panetti Ac. Sciences
Turin, IT
         
PHY 1976 Lucien Malavard Prix Von Karman OTAN/STO
PHY 1976 Jean-Pierre Taran Prix Foucault SFP
         
MAS 1975 Raimond Castaing Médaille d'or CNRS
         
MFE 1974 Paul Kuentzmann Prix Plumey  Ac. sciences
         
MAS 1973 Roger Valid Prix Henri Giffard Ac. sciences
         
MFE 1972 Marcel Pierre Prix Plumey  Ac. sciences
PHY 1972 Jacques Dorey Prix Lamb Ac. sciences
MFE 1972 Roland Dat Prix Montyon Ac. sciences
MFE 1972 Jacky Leynaert Prix Caméré Ac. sciences
         
MFE 1971 Robert Legendre Ludwig-Prandtl Ring DGLR
PHY 1971 Joseph Taillet Prix de la Fondation Servant Ac. sciences
MAS 1971 Philippe Galmiche Prix Général Muteau Ac. sciences
PHY 1971 Michel Gay Médaille Robert Alkan Les Amis de
Robert Alkan
         
MFE 1970 Pierre Carrière Prix Lamb Ac. sciences
MFE 1970 Maurice Sirieix Prix Montyon Ac. sciences
MFE 1970 Gabriel Coupry Prix Charles Fremont Ac. sciences
MFE 1970? André Auriol Médaille de l'aéronautique MinDef
         
MFE 1969 Philippe
Poisson-Quinton
Ingénieur de l'année Industrie &
Technologies
(revue)
PHY 1969 André Rémondière Médaille Robert Alkan Les Amis de
Robert Alkan
         
MAS 1966 Raimond Castaing Prix Holweck IOP, UK
         
MAS 1965 Philippe Galmiche Médaille Robert Alkan Les Amis de
Robert Alkan
         
MFE 1963 Maurice Roy Ludwig-Prandtl Ring DGLR
MFE 1963 Paul Germain Médaille de l'aéronautique MinDef
         
MFE 1961 Marcel Pierre Médaille de l'aéronautique MinDef
MFE 1961 Gabriel Coupry Médaille Robert Alkan Les Amis de
Robert Alkan
         
MFE 1960 Paul Germain Prix Henri de Parville Ac. sciences
MAS 1960 Raimond Castaing Médaille Blondel SEE
         
MFE 1956 Robert Legendre Prix Lamb Ac. sciences
         
MFE 1949 Paul Germain prix Montyon Ac. sciences

 

Sigles et abbréviations extérieurs

3AF Association aéronautique et astronautique de France
AAE Académie nationale de l’Air et de l’Espace (anciennement ANAE)
AIAA American Institute of Aeronautics and Astronautics
Ac. Sciences Académie des sciences
AHS American Helicopter Society (maintenant VTOL Vertical Flight Society)
AIAA American Institute of Aeronautics and Astronautics
AID Agence Innovation Défense (DGA)
AJPAE Association des journalistes professionnels de l'aéronautique et de l'espace
ANR Agence nationale de la recherche
CE Commission européenne
CNES Agence spatiale française
CNRS Centre national de la recherche scientifique
DGA Direction générale de l'armement
DGA-DRET Direction des recherches et études techniques
DGLR Société allemande de l'aéronautique et de l'espace
DSTL Defence Science and Technology Laboratory (UK)
ED École doctorale
EEA Club des enseignants/chercheurs en Électronique, Électrotechnique, Automatique
ERC European Research Council (CE)
EREA Association des Établissements de recherche européens en aéronautique
GARTEur Group for Aeronautical Research and Technology in Europe
GDR Groupe de recherche (CNRS)
GNSS Géolocalisation et navigation par un système de satellites
ICAS International council of aeronautical sciences 
INPI Institut national de la propriété industrielle
INRIA Institut national de recherche en sciences du numérique
IOP Instute of Physics, UK
ISAE-SUPAERO Institut supérieur de l'aéronautique et de l'espace
JCJC Jeunes chercheuses jeunes chercheurs
(dispositif ANR de financement de projets individuels) 
MACS Modélisation, analyse et conduite des systèmes dynamiques (GDR)
Min. Armées Ministère des Armées
MinDef Ministère de la Défense
NASA Agence aéronautique et spatiale américaine 
OTAN Organisation du traité de l'Atlantique Nord
STO Organisation OTAN pour la science et la technologie (anc. AGARD)
MBDA Société MBDA (industrie)
RAeS Royal Aeronautical Society (UK)
SAE SAE internationational, anc. Society of Automotive Engineers 
SEE Société de l'électricité, de l'électronique, des technologies de l'information et de la communication
SEIN Société d'Encouragement pour l'Industrie Nationale
SFA Sociéte française d'acoustique
SF2M Société française de métallurgie et de matériaux
SFO Société française d'optique
SFP Société françiase de physique
SFµ Société Française des Microscopies
Thomson-CSF Industriel, devenu Thales 
TsAGI  Institut central d'aérohydrodynamique (Russie)